Ексклюзивы
среда, 12 октября 2022 05:05

Монах жил в пустыне годами и ел только траву: кому сегодня молиться

Православная церковь 12 октября вспоминает преподобного Кириака Отшельника (Пустынника). Родился святой в набожной семье.

Его родственник епископ Коринфский Петр сделал его чтецом в церкви. В 18-летнем возрасте Кириак стал монахом и тайно от родителей отправился в Иерусалим. Провел зиму недалеко от Сиона.

Работал в обители святого Евфимия, в Коринфе. Впоследствии Евфимий отправил его в Иордан к святому Герасиму. Жил юноша в монастырском общежитии и работал на различных послушаниях. Кириак молился, мало спал и соблюдал строгий пост.

Автор: pinterest.com
  Кириак Отшельник жил в пустыне и исцелял людей
Кириак Отшельник жил в пустыне и исцелял людей

После смерти Герасима святой более 10 лет придерживался молчания и жил в уединенной келье. В 37-летнем возрасте его освятили в сан диякоа. Затем Кириак 30 лет служил в Сиккийской лавре. Там придерживался еще более суровых канонов.

В 70 лет мужчина ушел в пустыню вместе с учеником Иоанном. В пустыне отшельники ели только горькие травы, которые после молитвы святого Кириака становились сладкими. Через 4 года о них узнал старейшина комитов с Фекуи и привез им хлеба. Он попросил у Кириака благословения и молитвы. С тех пор к святому начали приводить больных людей для того, чтобы он их исцелил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше открыли памятник "пароху концлагеря Майданек" украинцу Емельяну Ковчу

Через 7 лет к нему пришли слуги Сиккийской лавры и попросили помочь побороть голод и нищету. Кириак согласился. Он также участвовал в борьбе с еритикамы.

До конца жизни святой прожил в пещере возле монастыря. Умер Кириак в 109 лет. До смерти продолжал молиться, работать на благо лавры и исцелять людей.

День ангела сегодня празднуют Иван и Максим. На именины надо посетить храм, а празднование проводить в уютной семейной атмосфере.

Сейчас вы читаете новость «Монах жил в пустыне годами и ел только траву: кому сегодня молиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть