Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 08:50

Мобилка делает жизнь более рискованной

Обладание мобильным телефоном делает жизнь молодых людей более рискованной. К такому выводу пришли исследователи из Университета Огайо, Университета Темпл и Бруклинского Политехнического Университета.

В рамках исследования, проводившегося в 2001 - 2002 годах, были опрошены более 300 студентов. Как оказалось, 40% из них постоянно гуляют в темное время суток в местах, где без телефона в сумочке или на поясе они никогда бы не появились бы.

Три четверти студентов заявили, что наличие мобильного телефона придает им уверенности и дает чувство безопасности. При этом, женщины намного чаще подвергают себя ненужному риску, чем мужчины.

Авторы исследования считают, что это чувство ложное. Обладание телефоном, с помощью которого можно быстро обратиться за помощью, провоцирует молодых людей обращать меньше внимания на то, что происходит вокруг них.

Риск молодым людям исходит отнюдь не только от преступников и хулиганов. Так, 48% обладателей телефонов постоянно переходят дорогу в неположенном месте перед приближающимися машинами; среди студентов, которые телефонами не владеют, подобное поведение присуще лишь 28%.

Авторы исследования подчеркивают, что ныне лишь 14% американских студентов не имеют мобильных телефонов - в момент проведения исследования таких было 38%, сообщает Washington ProFile.

Сейчас вы читаете новость «Мобилка делает жизнь более рискованной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть