Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 08:30

Между жителями востока и запада Украины нет противоречий

Между жителями востока и запада Украины нет противоречий

Между населением востока и запада Украины нет противоречий, которые могли бы привести к политическому противостоянию.

К такому выводу пришли эксперты Института Горшенина, анализируя свою программу исследований "Ментальные основы выбора".

Во время презентации результатов этой программы, начатой еще в конце 2006 года, директор Института Горшенина Кость Бондаренко подчеркнул, что в рамках годовой программы исследований была сформулирована сложная задача - "понять, не кого и что выбирают украинцы, а почему выбирают".

Он отметил, что полученные Институтом результаты в первую очередь имеют прикладную ценность для первых лиц государства, политиков, сотрудников государственных учреждений и спецслужб – всех тех, от кого зависят судьбы Украины и украинцев, а также представителей иностранных посольств, ассоциаций и служб – тех, кто желает понимать реальную картину происходящего в Украине.

Кроме уже названного эксперты сделали выводы, что Украина как государство и как общество состоялась, несмотря на наличие множества проблем: сегодня в Украине нет такого большинства населения, которое бы стремилось в Европейский Союз или в СНГ; в Украине нет среднего класса; тех, кого можно отнести к среднему классу по признаку материальной обеспеченности, образования и характера занятости, в стране – не более 9%; в стране процветает коррупция; существует острая необходимость поставить местную власть в зависимость от населения, т.е. фактически от результатов работы; в политических взглядах населения Украины преобладают предпочтения демократических преобразований.

"Результаты годовой программы – это реальные данные, опираясь на которые можно делать достоверный анализ и достоверные выводы. При этом проведенная работа очертила нам круг вопросов, которые требуют дополнительного изучения. Поэтому в этом году мы запустили новую исследовательскую программу 2008 года "Проект страны", - отметил К. Бондаренко, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Между жителями востока и запада Украины нет противоречий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть