Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 15:15

Митинг антиглобалистов в Японии закончился схваткой с полицией

Ожесточенная потасовка с полицией завершилась сегодня арестом четырех участников многотысячной многонациональной демонстрации противников саммита "восьмерки" на самом северном японском острове Хоккайдо

Ожесточенная потасовка с полицией завершилась сегодня арестом четырех участников многотысячной многонациональной демонстрации противников саммита "восьмерки" на самом северном японском острове Хоккайдо.

В его административном центре городе Саппоро некоторые участники шествия пытались пробиться за пределы установленного коридора. После схватки с полицией они укрылись в легковой машине, однако блюстители порядка дубинками разбили ее стекла и выволокли четверых демонстрантов, обвиненных в неподчинении властям. Другие манифестанты предприняли попытку отбить арестованных, однако успехом она не увенчалась.

В демонстрации в Саппоро сегодня приняли участие более пяти тысяч человек. "Долой саммит, долой глобализацию", - выкрикивали манифестанты. Они обвиняли ведущие страны мира в неспособности решить основные проблемы планеты - голод, войны, социальное неравенство.

В рядах манифестантов были представители самых разных организаций пацифистов, защитников окружающей среды и прав человека. Основная часть демонстрантов вела себя мирно, однако среди них, как предполагает агентство, были члены экстремистских групп разного толка - от крайне левых до радикальных борцов с глобализацией.

Сегодня, например, в Саппоро было объявлено, что японские власти отказались допустить на Хоккайдо 19 южнокорейцев - членов международной организации фермеров, протестующих против импорта дешевых американских сельхозпродуктов. По некоторым данным, они подозреваются в организации недавних ожесточенных беспорядков в Сеуле, участники которых требовали отказаться от закупок говядины в США.

Следует, однако, отметить, что информация об инцидентах, связанных с выступлениями антиглобалистов, часто подается искаженной. Так, в прошлом году сообщалось, что во время саммита G8 в Ростоке пострадали сотни полицейских, в то время как о пострадавших антиглобалистах СМИ умалчивали.

В то же время в интернете появились фотографии многочисленных противников глобализации с серьезными травмами: многие были в крови, у некоторых были выбиты глаза. Также, со слов участников июньских беспорядков, следовало, что полицейские регулярно провоцировали демонстрантов, - например, выхватывая из толпы одного человека и избивая его.

В этом году саммит G8 пройдет 7-9 июля в гостинице на берегу озера Тоя примерно в 100 км от Саппоро, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Митинг антиглобалистов в Японии закончился схваткой с полицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть