Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 16:02

Городской суд Гааги признал иммунитет ООН

Городской суд Гааги признал, что не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска против ООН родственников жителей мусульманского анклава Сребреница в Боснии, которых в июле 1995 года "голубые каски" оставили без защиты, что привело к депортации боснийскими сербами из анклава тысяч женщин и детей и убийству более восьми тысяч мужчин.

Как сообщил представитель суда, городской суд Гааги принял такое решение, поскольку ООН обладает иммунитетом против судебного преследования.

Провозглашенную ООН "зоной безопасности" Сребреницу охранял тогда нидерландский батальон. После того, как сербы заняли Сребреницу, голландские миротворцы не только не выступили в защиту местных жителей, но даже не позволили местному персоналу остаться в расположении батальона, отправив их на верную гибель, а также помогали депортировать мусульман из анклава. Родственники жертв этого преступления подали в 2007 году в суд на ООН, а также возбудили дело против нидерландского государства. Они потребовали, в частности, компенсации на сумму не менее четырех миллионов долларов.

Голландские власти утверждали, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки.

ООН сослался на свой иммунитет и посчитал, что национальный суд не может рассматривать дело против этой международной организации.

"В международном праве признано, что ООН обладает абсолютным иммунитетом, и эта норма всегда соблюдается," - говорится в принятом в городском суде Гааги постановлении.

Теперь адвокаты родственников жертв геноцида в Сребренице намерены обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Городской суд Гааги признал иммунитет ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть