Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 12:28

Миротворцы в Дарфуре не могут выполнять свою миссию из-за нехватки средств

Нападение, которому подвергся совместный миротворческий контингент Афросоюза (АС) и ООН в суданском Дарфуре в минувший понедельник, подтверждает, что миссия АС-ООН до сих пор не имеет необходимых технических и финансовых средств для исполнения своих задач, считают, как сообщают арабские СМИ, международные эксперты.

В результате нападения на миротворческий конвой на северо-востоке Дарфура был тяжело ранен один миротворец, серьезно повреждена техника, принадлежащая миссии. Ответственность за это нападение ООН возложила на ВС Судана. Суданское руководство категорически отвергло выдвинутые обвинения.

"Через пять месяцев после утверждения резолюции 1796 (учредившей создание совместного международного миротворческого контингента в Дарфуре) мы до сих пор не имеем никаких гарантий суданского руководства по урегулированию технических вопросов размещения наших военных. А наша миссия до сих пор так и не располагает достаточным воинским составом и не имеет достаточного количества оборудования, технических и материальных средств для выполнения своих задач", - заявил глава контингента со стороны ООН Жан-Мари Гуэнно.

Он подчеркнул, что без урегулирования этих вопросов, а также без достижения прогресса по мирному урегулированию конфликта между Хартумом и дарфурскими повстанцами "не стоит ждать успехов от международной миротворческой миссии в деле достижения мира и стабильности в Дарфуре".

В начале 2008 года совместная международная миротворческая миссия ООН-АС приняла мандат на деятельность на западе Судана от группировки африканских миротворцев. Африканские военные не раз подвергались критике за неспособность справиться с возрастающим насилием в зоне локального конфликта.

Резолюция 1796 СБ ООН предусматривает размещение на западе Судана 26 тысяч международных миротворцев, которые заменят девять тысяч африканских военных, находившихся здесь с 2004 года.

Для более эффективного исполнения своих задач международные силы ООН потребовали от суданского руководства дать разрешение на закупку для контингента военных вертолетов и другой современной военной техники. Однако официальный Хартум отказал им в этой просьбе, объяснив свой отказ опасением, что с помощью вертолетов и средств слежения "голубые каски" будут заниматься шпионажем.

ООН обвиняет руководство Судана в том, что оно специально затрудняет процесс размещения и последующей деятельности международных миротворческих сил. В то же время, в самой ООН до сих пор не решен вопрос о комплектовании сил для Дарфура достаточным количеством военных, а также о финансировании контингента.

Швеция и Норвегия в начале 2008 года отозвали свое ранее сделанное предложение о комплектовании миротворческого контингента 400 военными.

Ранее также Хартум заявил, что он выступает категорически против того, чтобы в составе международных миротворцев находились представители неафриканских государств. Суданское руководство высказалось категорически против того, чтобы в Дарфуре присутствовали набранные в состав контингента военнослужащие Таиланда и Непала.

Ранее в ООН утверждали, что миротворческий контингент сможет приступить к полноценному исполнению своей миссии с начала 2008 года. Однако теперь такая вероятность вызывает всеобщие сомнения из-за массы проблем, с которыми столкнулось командование контингентом.

Гражданская война в суданском Дарфуре началась в феврале 2003 года. С тех пор в результате насилия в стране, по данным ООН, погибли около 200 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Миротворцы в Дарфуре не могут выполнять свою миссию из-за нехватки средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть