Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 13:14

Минюст Италии подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Правящая коалиция Италии оказалась под угрозой распада после того, как в отставку подал министр юстиции Италии Клементе Мастелла. Причиной стал коррупционный скандал, в центр которого попали он и его жена. Несмотря на начатое расследование и домашний арест супруги Мастеллы, глава правительства страны Романо Проди пока отставку не принял.

В своей речи перед сенаторами Мастелла выступил против предвзятого отношения к нему следователей: "В течение моей активной работы в структурах власти я обнаружил большое число судей, которые отличаются серьезностью и беспристрастностью, но вместе с тем, мне знакомы и те, чью работу нельзя назвать независимой, особенно от политиков и партий."

Жена Мастеллы Сандра Лонардо, которую также подозревают в причастности к коррупции, возглавляла региональный совет области Кампания. Она обвиняется, в частности, в вымогательстве взяток у директора больницы города Казерта. Всего по делу о коррупции проходят 23 человека.

У партии Клементе Мастеллы "Демократический союз за Eвропу" - три мандата в сенате. Правительство Проди пользуется там поддержкой очень хрупкого большинства. Вслед за возможным уходом Мастеллы сенаторы от его партии могут отказаться поддержать кабинет.

Но это не единственный удар, который обрушился накануне на премьера. Конституционный суд Италии дал зеленый свет на проведение референдума по реформе избирательной системы, сообщает Euronews.

Сейчас вы читаете новость «Минюст Италии подал в отставку из-за обвинений в коррупции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть