Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 12:55

Минздорав продался поставщикам смертельных индийских вакцин?

Минздорав продался поставщикам смертельных индийских вакцин?

Поставка в Украину индийских вакцин для выполнения требований Национального календаря прививок может быть признаком коррупции в руководстве Министерства здравоохранения. Об этом на условиях анонимности сообщают источники в самом министерстве.

Напомним, ряд украинских СМИ сообщили о возможности поставок в Украину индийских вакцин, которые являются значительно дешевле и одновременно качественно хуже европейских и американских аналогов. Более того, в ряде случаев такие вакцины представляют собой экспериментальные образцы, которые проходят апробацию в странах третьего мира с целью контроля за распространением опасных инфекций.

Напомним, в мае 2005 года в Краматорске после прививки от кори и краснухи скончался школьник Антон Тищенко. Еще порядка 90 его ровесников – учеников других школ Краматорска были госпитализированы с поствакцинальными осложнениями различной степени тяжести. Как выяснила Специальная следственная комиссия Верховной Рады, прививки носили внеплановый характер и были сделаны индийским препаратом, не прошедшим должных лабораторных исследований и не зарегистрированным в Украине. Более того, использование вакцины носило явно экспериментальный характер.

После обнародования результатов расследования, использование "убийственного" препарата было запрещено. Однако запрет, как видно, продлился недолго.

ForUm

Сейчас вы читаете новость «Минздорав продался поставщикам смертельных индийских вакцин?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть