Ексклюзивы
среда, 04 сентября 2019 13:17

Минобороны позволили тайно награждать огнестрельным оружием

Минобороны позволили тайно награждать огнестрельным оружием
Суд разрешил не разглашать, кого награждают оружием. Фото: proxy10.online.ua

Верховный суд Украины разрешил и в дальнейшем выдавать наградное огнестрельное оружие от министра обороны, не афишируя данные о получателе.

"Информацией с ограниченным доступом" также является то, откуда среди наградных "огнестрелов" берутся экземпляры, которых нет на вооружении ВСУ и подразделений Минобороны, сколько денег и из каких фондов тратят, чтобы купить это оружие, пишут "Українські новини".

"Судами предыдущих инстанций была должным образом исследована суть такой информации, а также доказательства того, что разглашение запрашиваемых сведений противоречит задачам охраны ответчикам интересов государства. Поэтому коллегия судей считает, что ответчиком правомерно отказано истцу в предоставлении в полном объеме информации на основании отнесения ее к персональным данным " - следует в тексте постановления суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший военный подорвал две гранаты: погиб вместе с женой

Решение не объясняет, какой является угроза для государства от информации о награждении политиков, бизнесменов и других гражданских лиц, не состоящих на военной службе и не имеющие отношения к выполнению оперативных задач.

"Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении суда или отклонены им, решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, собирать или принимать к рассмотрению новые доказательства или дополнительно проверять доказательства "- уточняется в решении коллегии ВС.

Ящик с 20 гранатами на "черном" рынке можно купить за $200. Об этом рассказывает коллекционер оружия Андрей Кутьин. Продавцы наградного или лимитированного оружия могут просить за единицу $2-5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Минобороны позволили тайно награждать огнестрельным оружием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть