Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 12:59

Минобороны США тестирует лекарство от радиоактивного облучения

Американское Министерство Обороны заказало исследование, целью которого является проверка эффективности нового медицинского препарата. Этот препарат ( NTH - от "Нановекторные Троянские Кони") создан на основе нанотехнологий. Предварительные опыты показали, что в борьбе с последствиями радиоактивного облучения его эффективность в 5 тысяч раз выше, чем у лучших имеющихся лекарственных аналогов.

NTH был впервые разработан подразделением Университета Райс и Институтом нанонауки и технологии имени Ричарда Смайли. Препарат представляет собой углеродную нанотрубку с диаметром, равным диаметру ДНК. Нанотрубка связана с двумя веществами, которые обычно применяются для консервирования продуктов питания.

Механизм действия NTH следующий: он борется со свободными радикалами, которые разрушают живые клетки и прекращают течение физиологических процессов. В результате опытов на мышах было выяснено, что нанопрепарат способен успешно защищать от воздействия радиации (при облучении в организме животного или человека также возникают свободные радикалы).

Ныне известно, что если происходит авария, сопровождающаяся радиоактивным заражением или направленным воздействием ионизирующей радиации на человека, то в течение 30-ти дней погибает половина облученных. Причиной их смерти является распад различных систем организма (например, иммунной иили пищеварительной системы), которую разрушают радиоактивные частицы, сообщает Washington ProFile.

Сейчас вы читаете новость «Минобороны США тестирует лекарство от радиоактивного облучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть