Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 16:25

Министром обороны Испании впервые стала беременная женщина

Министром обороны Испании впервые в истории страны стала женщина - 37-летний юрист Карме Чакон. Об Этом сообщил в субботу глава вновь сформированного кабинета, социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Лидер Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Родригес Сапатеро, который в пятницу был утвержден парламентом на посту премьер-министра, а в субботу с утра принял присягу на верность Конституции в присутствии главы государства короля Хуана Карлоса Первого, огласил состав нового кабинета в правительственной резиденции Монклоа.

Назначение Чакон, которая в прошлом кабинете была министром жилья, на пост военного министра стало для многих неожиданностью. Тем более, что она находится на седьмом месяце беременности.

В новом составе сохранили свои портфели первый зампредседателя правительства Мария Тереса Фернандес де ла Вега и второй зампредседателя - министр экономики и финансов Педро Солбес.

На посту министра иностранных дел и международного сотрудничества остается Мигель Анхель Моратинос, министром юстиции по-прежнему будет Мариано Фернандес Бермехо, а министром внутренних дел - Альфредо Перес Рубалькаба.

Руководителем нового Министерства науки и технологических разработок назначена профессор баскского университета Кристина Гармендия. Эта структура возьмет на себя часть функций, которые ранее выполняли Министерства образования и индустрии. Впервые создано в Испании и Министерство равноправия женщин, руководить которым будет Бибиана Аидо.

Во главе Министерства образования так же осталась Мерседес Кабрера. Ее ведомство теперь займется и социальными вопросами, в том числе семьи и детства, которые ранее входили в компетенцию Министерства труда. Пост главы Министерства развития инфраструктуры по-прежнему остается в руках Магдалены Альварес.

Руководителем преобразованным Министерством труда и иммиграции назначен Селестино Корбачо, работавший до этого в региональной администрации Каталонии, а министром индустрии, туризма и торговли стал экономист Мигель Себастьян - доверенное лицо Родригеса Сапатеро, его советник по экономическим вопросам.

Пост министра здравоохранения и потребления оставил за собой Бернат Сорья, а культуры - Сесар Антонио Молина.

Министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия остается Элена Эспиноса, в ведение которой попадают и вопросы охраны окружающей среды. Отныне ведомству поручается борьба с климатическими изменениями.

Министром государственной администрации по-прежнему будет Элена Сальгадо, а на пост министра жилья назначена 39-летний юрист Беатрис Корредор.

Как объявил Родригес Сапатеро, в задачу нового кабинета входит "преодоление переживаемого Испанией экономического кризиса, забота о социальных нуждах населения и борьба с баскской террористической группировкой ЭТА".

ИСРП победила на парламентских выборах 9 марта 2008 года, после чего король поручил ее лидеру сформировать новое правительство.

В новом правительстве впервые стало больше женщин, чем мужчин.

Это связано с недавним принятием Закона о равноправии, который предусматривает, что женщины должны присутствовать во всех государственных структурах наравне с мужчинами.

Кстати, 31 марта в Молдове сформировано новое правительство во главе с Зинаидой Гречаной. Кроме премьера, в состав нового правительства вошли еще пять женщин, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Министром обороны Испании впервые стала беременная женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть