Ексклюзивы
суббота, 30 июня 2007 10:17

Министры-сунниты покинули иракское правительство

Ключевой суннитский блок в правительстве Ирака, Иракский фронт согласия, объявил о своем выходе из состава кабинета министров. Как рассказал глава объединения Аднан аль-Дулайми, это решение принято в знак протеста против выдачи иракскими властями санкции на арест министра культуры Асада Камаля аль-Хашими.

"Мы сказали шести нашим министрам не посещать заседания правительства до тех пор, пока власти не прекратят уголовное преследование", - сообщил аль-Дулайми, отметивший при этом, что в случае снятия обвинений с аль-Хашими члены кабинета от Иракского фронта согласия вернутся к исполнению своих рабочих функций.

Санкция на арест главы иракского Минкультуры была выдана 26 июня. Аль-Хашими обвиняют в причастности к попытке покушения на другого суннитского политика Миталя аль-Алуси, совершенной 8 февраля 2005 года. В результате покушения сам аль-Алуси не пострадал, однако двое его сыновей погибли.

Представители Конгресса Иракского народа и сам аль-Хашими расценили выдвигаемые против него обвинения как очередную попытку отстранения суннитских политиков от руководства страны со стороны шиитов, агентство Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Министры-сунниты покинули иракское правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть