Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 14:22

Министр обороны Испании прибыл в Ливан за телами погибших солдат

В Ливан прибыл министр обороны Хосе Антонио Алонсо, который будет лично руководить эвакуацией с юга Ливана тел шестерых погибших там накануне солдат испанской парашютной бригады из состава Временных сил ООН (ЮНИФИЛ) в Ливане.

Шесть военнослужащих погибли и еще двое были тяжело ранены в воскресенье днем в результате взрыва на дороге, соединяющей южно-ливанские города Марджъуюн и Эль-Хиям. Наиболее вероятной причиной взрыва, который испанский министр назвал "преднамеренным нападением", стал детонированный с помощью дистанционного управления заряд, заложенный в стоявшую на обочине автомашину.

Ответственность за взрыв до сих пор никто на себя не взял.

Командующий ЮНИФИЛ итальянский генерал Клаудио Грациано охарактеризовал воскресный взрыв как "самый серьезный инцидент" со времени окончания в августе 2006 года войны Израиля против Ливана. При этом он подчеркнул, что силы ООН продолжат исполнять свою миссию в Ливане.

Контингент ООН, насчитывающий в своих рядах 13 тысяч военнослужащих из 30 стран мира, размещен на юге Ливана в соответствие с принятой в августе 2006 года резолюцией 1701 СБ ООН. Совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии он призван образовать на юге Ливана буферную демилитаризованную зону между Израилем и Хезболлах.

Испания направила в состав ЮНИФИЛ 1 тысячу 100 военнослужащих, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Министр обороны Испании прибыл в Ливан за телами погибших солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть