Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 11:25

Министр финансов Словакии объявил о своей отставке

Министр финансов Словакии Ян Початек объявил о своем намерении подать в отставку в связи с обвинениями в утечке информации о курсе обмена словацких крон на евро. Представители оппозиции утверждают, что Я.Початек сообщил о будущем курсе обмена словацкой валюты на общеевропейскую представителям двух частных словацких финансовых компаний до официального объявления, из чего эти компании извлекли выгоду. Обвинения базируются на том факте, что за несколько дней до распространения финансовой информации Я.Початек встречался с представителями одной из этих компаний на яхте в Монако.

В заявлении министерства финансов подчеркивается, что министр "не сделал ничего плохого", однако подает в отставку для того, чтобы скандал не бросил тень на всю правящую партию и правительство.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что пока не принял решения о том, принять ли отставку главы Минфина или же отклонить прошение, передает Associated Press.

19 июня лидеры стран ЕС в ходе саммита в Брюсселе одобрили вхождение Словакии в зону евро с 1 января 2009 г., сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Министр финансов Словакии объявил о своей отставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть