Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 19:47

Министерство культуры подготовило ненужных кадров на 13 млн грн

Счетная палата заявляет об использовании Министерством культуры и туризма с нарушениями 12,632 млн гривен бюджетных средств, выделенных министерству на подготовку кадров. Об этом сказано в сообщении Счетной палаты.

- С нарушениями действующего законодательства использовано 12,632 млн гривен, неэффективно - 5,044 млн гривен, - сказано в сообщении.

По данным палаты, действующая в Минкультуры система планирования и использования средств госбюджета на подготовку кадров не отвечает требованиям законодательства и является неэффективной.

"Министерством культуры государственный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием определялся формально...а это свидетельствует об отсутствии отработанного механизма взаимодействия между органами управления образования, высшими учебными заведениями, центрами занятости и органами статистики", - сказано в сообщении.

В частности, по данным Счетной палаты, в 2006 году в ВУЗ Министерства культуры были зачтены 1098 человек на специальности, которые не имеют непосредственного отношения к сфере культуры и искусства ("Экономика и предпринимательство", "Менеджмент", "Право", "Архитектура"), которое составляет 18,2% от общего количества зачтенных.

По результатам проведенного аудита Счетная палата предложила Минкультуры привести объемы подготовки кадров ВУЗ, которые курирует министерство в соответствии с потребностями экономики и региональных рынков труда.

Счетная палата также рекомендовала Минкультуры не допускать фактов зачисления в ВУЗ, которые оно курирует, студентов в количестве большем от лицензионного.

Счетная палата - подчиненный Верховной Раде институт финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Министерство культуры подготовило ненужных кадров на 13 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть