Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 10:49

Microsoft за создателя вируса даст 250 тысяч долларов

Microsoft за создателя вируса даст 250 тысяч долларов
Компания Microsoft объявила, что заплатит 250 тысяч долларов тому, кто найдет создателя вируса Downadup/Conficker. С тех пор, как в октябре прошлого года этот вирус начал гулять по Интернету, он успел заразить, по некоторым данным, до 12 миллионов компьютеров. Как считают в Microsoft, создатель вируса виновен в совершении преступления.

"Людей, которые пишут эти вредоносные программы, нужно привлекать к ответственности", - считает Джордж Статакопулос из Microsoft. В интервью Би-би-си он сказал, что компания "не готова сидеть сложа руки и допускать подобную деятельность". "Наше послание очень простое - кто бы ни причинил серьезный вред нашим клиентам, мы сделаем все возможное, чтобы помочь с его арестом", - добавил Статакопулос.

Downadup/Conficker атакует компьютеры и компьютерные сети, на которых не установлены последние заплатки для Windows. Вирус можно подцепить в Интернете или через устройства USB, используемые для переноса информации с компьютера на компьютер. Внедрившись в компьютер, вирус устанавливает систему самозащиты, что крайне затрудняет процесс его удаления с диска. Вирус также способен просчитывать имена пользователей и пароли. Специалисты-компьютерщики рекомендуют усложнять пароли для защиты от Downadup/Conficker, смешивая заглавные и строчные буквы и цифры.

По материалам Би-би-си, Rokf.ru

Сейчас вы читаете новость «Microsoft за создателя вируса даст 250 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть