Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 10:16

Меркель ожидает от ЕС единой позиции по Грузии

Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает от чрезвычайного саммита ЕС, который пройдет в понедельник в Брюсселе, "однозначного политического сигнала, что ЕС придерживается единой позиции" по ситуации в Грузии и дальнейшим отношениям ЕС - Россия, сообщил журналистам в преддверии встречи официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

По его словам, именно эти две темы будут находиться в центре внимания глав государств и правительств стран Евросоюза, но "конкретный порядок и продолжительность обсуждения будут зависеть от хода общей дискуссии".

Канцлер Меркель поедет на саммит в Брюссель вместе с вице-канцлером, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщил представитель правительства.

Он отметил, что "Евросоюз единодушно считает, что территориальная целостность Грузии не может ставиться под вопрос", а также сказал, что "ЕС будет активно заниматься оказанием Грузии помощи, как гуманитарной, так и в восстановлении разрушенной инфраструктуры".

Кроме того, по его мнению, еще одним пунктом, по которому ЕС имеет единую позицию, является "неприемлемость признания независимости Абхазии и Южной Осетии", которые Россия признала 26 августа, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Меркель ожидает от ЕС единой позиции по Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть