Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:03

Медики рассказали, как пережить застолье без ущерба для здоровья

В канун Нового года нужно стараться не злоупотреблять алкогольной продукцией и не переедать, дает рекомендации заместитель директора научно-исследовательского института питания РАМН Александр Батурин.

"Следует обратить внимание, что эти девять дней нельзя посвятить только еде. Новогодний стол - это избыточный прием пищи. В этот период необходимо избегать излишних калорий", - отметил Батурин.

Также специалист добавил, что газированные алкогольные напитки, например, шампанское, быстрее всасываются в кровь человека и приводят к скорому опьянению. Кроме этого, спиртная продукция очень калорийна, и чрезмерное ее употребление может привести к лишним килограммам.

Многие в предпраздничные дни стараются голодать, приберегая место для различных праздничных вкусностей. Диетологи говорят, что это очень опасная тенденция, так как голодный человек, садясь за стол, моментально съедает всю еду, даже не почувствовав ее вкуса, и через 20 минут он уже чувствует тяжесть в желудке.

Намного лучше в течение дня употреблять в пищу легкие продукты, советуют медики. Обязательно – пообедать, например, легким супом и салатом. Что касается рациона праздничного меню, что здесь медики единогласны – оно должно быть максимально разнообразным. Рацион должен состоять из хлеба, молочной продукции, овощей, мяса и рыбы.

Людям с нарушениями желудочно-кишечного тракта специалисты рекомендует ограничить потребление жареной, жирной и острой пищи. По словам Батурина, многие неприятности, связанные с перееданием, происходят именно из-за продуктов с большим количеством жира.

А вообще настоящей панацеей от переедания и перепивания является обычный активированный уголь. Его можно принимать как до начала празднества, так и в самом его конце, сообщает РИА Новости, Глазами Женщин.

Сейчас вы читаете новость «Медики рассказали, как пережить застолье без ущерба для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть