Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 18:15

Мария Ментий выиграла суд у "Укртелекома"

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Мария Ментий сидит за столом в собственном доме в селе Соснивка Сосницкого района Черниговщины. У женщина никогда не было дома телефона, она почти не умеет по нему разговаривать
Мария Ментий сидит за столом в собственном доме в селе Соснивка Сосницкого района Черниговщины. У женщина никогда не было дома телефона, она почти не умеет по нему разговаривать

Сосницкий районный суд 15 февраля отказал в удовлетворении иска черниговского сервисного центра "Укртелекома" к 82-летней Марии Ментий из села Соснивка Сосницкого района. Компания три месяца требовала от женщины оплатить долг за телефон, якобы зарегистрированный на ее имя в Чернигове на улице Войкова.

Мария Романовна встречает на пороге беленого дома. Быстренько закрывает собаку в сарае и приглашает войти. Садимся у обеденного стола.

— Весь хутор подтвердит, что из своего сельца я почти никуда не выезжала, — говорит женщина. — Всю жизнь проработала в полеводческой бригаде в колхозе. В Чернигове была только раз. За 120 километров ходила пешком в молодости. И телефона у меня никогда не было. Как случайно позвуть меня, дак я не знаю, что говорить в трубку. Не привыкла.

В начале декабря прошлого года пенсионерка получила повестку в суд и счет за телефон на 148 грн 50 коп. Поскольку близких родственников у нее нет, доверила представлять свои интересы социальному работнику Ольге Каплун, 48 лет.

Муж Марии Романовны вернулся с фронта инвалидом. Болел, 15 лет назад его не стало. Была дочь, но в 11 лет умерла от скарлатины. Из родственников остались двоюродные брат и сестра, трое племянников.

Соцработнику Ментий давала деньги на дорогу в суд и на обеды. Та собирала справки и трижды ездила в Сосницу. На четвертое заседание поехали с Марией Романовной.

— Автобус к нашему селу не ходит. Пешком шли под дождем три километра до трассы, — утирает слезы женщина. — Перед тем ночь не спала. Все думала: зачем мне такое наказание перед смертью?

Черни го вчан ка Мария Романовна Ментей, на которую зарегистрирован телефон по ул. Войкова в областном центре, задолжала за 2004–2005 годы 148,5 грн.

— Я на заседании говорю: наша Мария Романовна — не тот человек, который задолжал, — говорит Ольга Каплун. — У нашей бабушки фами ли я — Ментий. И из Соснивки она никуда не выезжала, никто ее оттуда не выписывал. Попросила посмотреть документы, чтобы выяснить, почему же такая путаница. В иске было сказано, что после смерти мужа Мария Романовна Ментей перерегистрировала телефон на свое имя и некоторое время за него не платила. Но мужа черниговской Ментей звали Иосиф Андреевич. А нашей — Ефим Дмитриевич. И фами ли я у них отличается одной буквой.

— За свою букву в фами лии я уже пару лет назад судилась. Тогда переоформляла на себя ветеранскую пенсию покойного мужа, — добавляет пенсионерка. — В "Укртелекоме" сказали людям с похожей фами лией, что это по-русск и их звать Ментей, а по-украински — Ментий. Так и записали. А те Ментеи младшие и от меня, и от моего покойного мужа.

После третьего заседания судья сделала запрос в черниговский загс. Поступил ответ. Оказалось, что черниговские Ментеи — покойники. Иосиф Андреевич умер в 1995-м, Мария Романовна — в 1997-м. В квартире по ул. Войкова живет их сын Владимир с семьей.

— В ра згар судов я перебрала в памяти всех наших родственников, — делится Мария Романовна. — Вспомнила, что у покойного мужа был двоюродный брат с такой фамилией. Он родом из соседнего села Хлопьяники. Приезжал к нам как-то с женой. Мы с ней еще смеялись, что я Мария Романовна Ментий, а она — Мария Романовна Ментей. Так вот ее долг за телефон мне и приписали. Видите, как оно получилось.

Перед Марией Романовной "Укртелеком" не извинился.

— Хотела подать на "Укртелеком" за моральный ущерб, — говорит женщина. — А секретарша в суде и говорит: "А вам не надоело судиться?" Я и  махнула рукой.

В черниговском сервисном центре "Укртелекома" говорят: если подтвердится информация о смерти Марии Ментей в 1997 году, ее долги придется списать.

— Мы подали иск о долге Марии Романовны Ментей по ее местожительству в суд Новозаводского района города Чернигова, — объясняет юрист Сергей Шамрук. — Суд сделал запрос в адресный стол. Там сообщили, что Мария Ментий выбыла в Сосницкий район. У нас сотни тысяч абонентов. Сначала требуем большие долги, потом — которые поменьше. До долга Ментей дело дошло только через три года.

Сейчас вы читаете новость «Мария Ментий выиграла суд у "Укртелекома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть