Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2007 10:53

Маоистами Индии убито 12 полицейских

Все 12 пропавших два дня назад в лесах на востоке Индии полицейские погибли от рук мятежников-маоистов, передает индийское радио.

Их изрешеченные пулями тела обнаружили накануне вечером поисковые группы, которые выдвинулись к месту боестолкновения полиции и боевиков запрещенной Компартии Индии (маоистов) в округе Дантевада в штате Чхаттисгарх. Бандиты захватили принадлежавшие погибшим бойцам оружие и боеприпасы.

Полицейские пропали в четверг во время прочесывания леса после перестрелки с мятежниками. Всего в состав группы входило около 30 человек, но обратно на базу к вечеру не вышли 12 бойцов. Поиски продолжались сутки, и все это время полиция не теряла надежды, что пропавшие живы и находятся в плену.

"Мы надеемся доставить тела в субботу. Это непростая задача, поскольку мятежники заминировали лес противопехотными минами", - сказал главный инспектор штата по борьбе с маоистами Гиридхари Наяк.

Округ Дантевада является оплотом мятежников, которые ведут вооруженную борьбу за социальную справедливость и строительство социализма. Сейчас боевики действуют в 14 штатах Индии. Они нападают на представителей правоохранительных органов и устраивают диверсии на железных дорогах и линиях электропередачи.

Одновременно он подчеркнул важность экономического развития отсталых регионов, где идеи маоистов пользуются поддержкой местной бедноты.

Правительство Индии считает маоистов главной угрозой внутренней безопасности. Для борьбы с этим "вирусом", как охарактеризовал левое движение индийский премьер Манмохан Сингх, будут сформированы спецподразделения центрального подчинения, сообщают РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Маоистами Индии убито 12 полицейских ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть