Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 15:50

Малайзийская мафия назначила награду за головы двух лабрадоров, способных учуять CD и DVD

Лабрадоры Лаки и Фло - единственные в мире собаки, которые способны учуять спрятанный CD или DVD. Их успешно используют для борьбы с пиратами - животные уже обнаружили более 2 млн нелегальных носителей информации. Однако теперь псам-детективам угрожает малайзийская мафия, назначившая за их головы награду в 30 тыс. долларов, пишет немецкое издание Die Welt.

Как демонстрирует Фло на показательной тренировке, ей нужно всего 3 секунды, чтобы найти компакт-диск. Вместе со своим "коллегой" Лаки они работали уже не один десяток раз. Обе собаки выслеживают пиратские диски по заказу американского союза киноиндустрии - Motion Picture Association.

Секрет в том, что дрессировщик Нейл Пауэлл и его коллеги научили своих питомцев реагировать на запах поликарбоната - вещества, которое входит в состав CD и DVD. Четвероногие детективы хоть и не могут отличить оригинал от подделки, но если перевозимые диски не были задекларированы, то практически всегда речь идет о незаконных носителях. После этого стражам порядка достаточно бегло ознакомиться с документами, чтобы уличить пиратов.

За два с половиной года Лаки и Фло уже успели поработать в США, Гонконге, Малайзии, Сингапуре, Канаде и Дубае, в портах, на рынках и парковках. В Малайзии обе собаки получили широкую известность. Министерство торговли воспользовалось услугами животных несколько месяцев назад - за несколько недель собаки обнаружили около 1,9 млн пиратских копий, полиция арестовала 26 человек.

Власти страны наградили собак орденом, а мафия, контролирующая производство и сбыт пиратских дисков, стала точить на них зуб. Облавы нанесли ощутимый урон преступному синдикату, и он назначил награду за головы собак-детективов в размере 30 тыс. долларов.

Немецкое Общество преследования нарушений авторского права в отношении программного обеспечения, музыки и кинофильмов (GVU) пригласило собак для работы в Германию, где они работают на границе с Чехией. "Людям потребовались бы дни, чтобы обыскать все рынки. Фло и Лаки делают это за несколько минут", – хвастает председатель GVU Кристиан Зоммер.

Но не все в восторге от собак-детективов. Критики обвиняют GVU в том, что они используют Лаки и Фло, которым симпатизируют люди во всем мире, для проведения сомнительных операций. Так, GVU предлагает сегодня властям Германии, а также таможне подготовить совместные операции с участием собак. Но министерство юстиции указывает, что "привлечение сотрудников GVU к обыскам недопустимо". Это может означать, что Лаки и Фло будет запрещено вынюхивать пиратов. NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Малайзийская мафия назначила награду за головы двух лабрадоров, способных учуять CD и DVD». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть