Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 12:59

Маккейн собирается принять в НАТО Украину и Грузию

Сенатор Джон Маккейн, республиканский кандидат в президенты США, который не смог выступить на международной конференции по безопасности в Мюнхене, распространил программное заявление, в котором призвал установить новый глобальный порядок, помочь Грузии и Украине вступить в НАТО, признать независимость Косово, а также учредить глобальную Лигу демократий во главе с государствами НАТО для защиты и продвижения приниципов демократии в мировом масштабе.

"Сегодня нам необходимо возрождение НАТО, ренессанс трансатлантических взаимоотношений для расширения мира, процветания и демократии далеко в 21 век", - говорится в заявлении Маккейна, распространенном в Вашингтоне с пометкой о том, что оно сделано "вместо его ежегодной речи на Мюнхенской конференции по безопасности, в которой он принимал участие на протяжении многих лет", сообщает NEWSru.com.

По словам сенатора "перед трансатлантическим сообществом сегодня стоит задача создать основу для нового глобального порядка ради мира, который будет продолжаться не десятилетие, а до конца текущего столетия".

Заявив о том, что "первый шаг к возрожденному НАТО может быть сделан на саммите (НАТО) в Бухаресте", Маккейн сообщил, что считает важным для Североатлантического альянса выступить с рядом инициатив, в том числе по Грузии и Украине, по Косово и Сербии, по Афганистану, по расширению НАТО, а также по новому "глобальному партнерству".

"Грузия и Украина выразили стремление присоединиться к Плану по членству в НАТО, и мы должны предложить им это сделать на саммите", заявил кандидат в президенты США.

По словам Маккейна "у Грузии и Украины трудные соседи, у них есть внутренние проблемы, это молодые демократии, и их путь вперед будет трудным, но они должны знать, что мы будем поддерживать каждый их шаг на этом пути, и мы можем это им показать в Бухаресте, поддержав их устремления".

При этом кандидат в президенты США подчеркнул важность приема в новые члены НАТО на саммите в Бухаресте таких стран как Албания, Хорватия и Македония для того, чтобы "прочно прикрепить к Западу балканские государства".

"В прошлом расширение (альянса) обеспечивало продвижение наших стратегических интересов через стабилизацию южных и восточных флангов НАТО и прочную привязку европейских демократий к Западу", - отметил он.

Коснувшись темы Косово, сенатор заявил, что в настоящее время Балканы впервые в своей истории стоят перед возможностью двинуться вперед, "навсегда закрыв дверь в вызывающее боль прошлое этого региона".

"Настало время вывести Косово и вместе с ним все Балканы из 1990-х годов в 21-й век через признание независимости Косово", заявил Маккейн.

Что касается "глобального партнерства" НАТО с государствами за пределами этого блока, Маккейн напомнил, что сегодня страны Североатлантического альянса и ЕС все вместе составляют "только четверть от 120 демократий, существующих по всему миру" и поэтому НАТО необходимо переходить на общемировой уровень, сообщает РИА "Новости".

"Наш альянс должен быть по размаху таким же международным, как и вызовы с которыми мы сталкиваемся, и должен вступать в партнерства с готовыми к этому демократиями по всему миру", - заявил сенатор.

"Кроме этого мы должны работать над созданием глобальной Лиги демократий, сердцевиной которой будут страны-члены НАТО и целью которой будут защита и продвижение глобальных демократических принципов", - сказал кандидат в президенты США.

Маккейн до последнего момента планировал прибыть в Мюнхен на международную конференцию по безопасности, и первоначально его предвыборный штаб выделил в его плотном графике для короткой поездки в Германию 36 часов, но после объявления итогов "супервторника" сенатор в среду 6 февраля сенатор отказался от этих планов и объявил, что вместо поездки на конференцию он вынужден продолжить предвыборную борьбу в связи с важным для него этапом "праймериз", которые проходят в субботу 9 февраля.

Утром в пятницу Маккейн провел предвыборную встречу в Норфолке (штат Вирджиния) на восточном побережье США, днем он был в Вичите (штат Канзас), а вечером в пятницу он уже выступал в Сиэтле (штат Вашингтон) на западном побережье страны. Очередной этап промежуточных президентских выборов - "праймериз" и собраний избирателей состоится в субботу у республиканцев и демократов в американских штатах Луизиана, Вашингтон, Канзас, Небраска, а также на Виргинских островах.

У республиканцев в штате Луизиана состоятся "праймериз", а в штатах Канзас и Вашингтон - собрания. В общей сложности у республиканцев в субботу будут "разыграны" голоса 107 делегатов предстоящего в сентябре общенационального партийного съезда.

Практически недосягаемым лидером гонки у республиканцев по числу поддерживающих его делегатов сейчас является сенатор Джон Маккейн, который уже заручился поддержкой 714 делегатов. На втором месте - бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, которого поддерживает 211 делегатов, на третьем - конгрессмен Рон Пол с 16 делегатами, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Маккейн собирается принять в НАТО Украину и Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть