Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 11:21

Македония хочет ускорить свое вступление в НАТО

Во вторник правительство Македонии приняло обращение к НАТО с просьбой ускорить процесс вступления страны в военный альянс.

Как говорится в письме за подписью президента республики Бранко Црвенковского, скорейшее принятие Македонии в НАТО необходимо в связи с возможной независимостью края Косово. "Являясь соседом и Сербии, и Косово, Македония будет среди первых, кто почувствует как положительные, так и отрицательные последствия риска, возникшего при определении будущего статуса Косово", - отметил македонский президент.

По мнению правительства Македонии, решение о "полной поддержке членства Македонии в НАТО" должно быть принято 26 странами-членами альянса уже на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года.

Ранее сообщалось, что приглашать Македонию, а также Албанию и Хорватию присоединиться к НАТО на бухарестском саммите не планировалось. Между тем, напоминает агентство, Греция, которая оспаривает название балканской страны последние 15 лет, грозит блокировать ее евро-атлантическую интеграцию, в том числе и вступление в НАТО, сообщает Лента.Ру.

Сейчас вы читаете новость «Македония хочет ускорить свое вступление в НАТО ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть