Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 13:15

Почти тридцать нобелевских лауреатов призвали Китай прекратить насилие в Тибете

Группа из 26 нобелевских лауреатов во главе с обладателем Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем обратилась к китайскому правительству с петицией, призвав прекратить подавление народных волнений в Тибете и начать диалог с протестующими, передает AFP.

Авторы петиции также осудили лживую, по их мнению, кампанию китайских властей против духовного лидера буддистов Тибета - Далай-ламы, который сам является лауреатом Нобелевской премии мира.

Китай обвинил Далай-ламу в политическом заговоре и в организации волнений, чтобы отколоть Тибет от КНР. Между тем авторы нобелевской петиции отметили, что Далай-лама не призывал к независимости Тибета, но последовательно выступал за культурную и религиозную автономию Тибета в составе Китая.

Нобелевские лауреаты призвали власти КНР как можно скорее начать переговоры с представителями Далай-ламы, чтобы добиться мирного и выгодного для обеих сторон решения тибетского вопроса.

Под петицией помимо Эли Визеля также подписались лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года Джон Максвелл Кутзее из ЮАР и обладатель Нобелевской литературной премии 1986 года Воле Шойинка из Нигерии, а также другие лауреаты по медицине, физике, химии и экономике.

Напомним, что массовые волнения в административной столице Тибета Лхасе вспыхнули 14 марта. Им предшествовали многочисленные мирные демонстрации буддийских монахов, приуроченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Для подавления выступлений власти применили силу.

По данным правительства Тибета в изгнании, были убиты сотни протестующих. Со своей стороны Китай подтвердил информацию более чем о десяти погибших. Тем временем волнения распространились на приграничные с Тибетом китайские провинции Сычуань, Цинхай и Ганьсу. В Сычуане полиция применила огнестрельное оружие против протестующих. По официальным данным, четыре человека были застрелены.

Далай-лама со своей стороны заявил, что готов встретиться с главой Компартии Китая Ху Цзиньтао для переговоров по поводу напряженной обстановки в регионе. Тем не менее его политика по мирному урегулированию конфликта наталкивается на противодействие среди его более радикальных сторонников, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Почти тридцать нобелевских лауреатов призвали Китай прекратить насилие в Тибете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть