Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 14:06

Махмуд Ахмадинежад уверен, что Буш не нападёт на Иран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что президент США Джордж Буш не посмеет отдать приказа о нападении на Исламскую республику. К тому же, по словам иранского президента, Буш закончит свою каденцию в печали от того, что не сумел осуществить это желание, передаёт NEWSru Israel со ссылкой на IRNA.

Об этом Ахмадинежад заявил, пребывая в Риме.

Он подчеркнул, что США не имеют предлога для нападения на Иран, так как ядерная программа больше не может считаться таковой. "Наши работы абсолютно легальны и прозрачны, вдобавок, контролируются МАГАТЭ. Однако США и другие державы позволили нескольким режимам, в том числе, сионистам, обзавестись ядерным оружием и поддерживают их. Это двойные стандарты", - сказал он.

По словам Ахмадинежада, Иран не опасается угроз и не требует ничего, кроме реализации законных прав. Он добавил, что Исламская республика отличалась миролюбием на протяжении всей истории, и никогда ни на кого не нападала.

Также в своей речи в Риме иранский президент объяснил, почему считает штаты "большой Сатаной", по его словам, глава Америки выставил американскую национальную известность на продажу. "Кто понесёт ответственность за тысячи несчастий в Ираке, Афганистане, Палестине и Ливане? Разве Сатана сделал что-либо ещё, помимо этого? Иранская нация - нация, которая решает мировые проблемы без применения силы, а миролюбивым способом, путём переговоров. Однако есть и такие, кто понимает только язык угроз", - заявил Ахмадинежад.

"Мы просим американское правительство пересмотреть проводимую политику, потому что она заставляет страдать весь мир, - подчеркнул он. - Мы поднимем этот вопрос, если войдём в стадию переговоров".

Как сообщалось ранее, сегодня, 4 июня, выступая в Белом доме, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал международное сообщество использовать все доступные средства для нейтрализации угрозы со стороны Ирана. Израильский премьер назвал Иран крупнейшим мировым экспортёром терроризма и фундаменталистской диктатурой, движимой "полным пренебрежением" к ценностям свободного мира и безудержным стремлением к военному превосходству и региональной гегемонии.

По словам Ольмерта, Тегерану необходимо дать почувствовать, какие катастрофические последствия его ждут в случае продолжения разработок ядерного оружия.

Тем временем, Иран продолжает "обогащаться" ураном. Каскад из 3,5 тысячи газовых центрифуг для обогащения урана были установлены Ираном в конце мая на опытной установке в Натанзе. Страна по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении и продолжает усердно трудиться на этом поприще.

Следует отметить, что 4 марта СБ ООН в третий раз ввёл очередные санкции против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

В свою очередь иранский президент Махмуд Ахмадинежад резко отреагировал на заявление Вашингтона о том, что он будет требовать у ООН дальнейших санкций в отношении Ирана. Он сказал, что Совет Безопасности может принимать резолюции хоть сто лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Махмуд Ахмадинежад уверен, что Буш не нападёт на Иран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть