Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 13:09

Махмуд Аббас подтвердил, что "Аль-Каида" помогает "ХАМАСу" в секторе Газа

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил данные израильской военной разведки о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" проникли в сектор Газа.

В опубликованном в среду интервью выходящей в Лондоне арабской газете Al-Hayat Аббас заявил, что, по его мнению, "Аль-Каида" заключила союз с палестинским радикальным движением "ХАМАС", и при его поддержке ячейки "Аль-Каиды" уже обосновались в секторе Газа.

Глава ПНА вновь обрушился с жесткой критикой на действия исламистов, узурпировавших власть в секторе Газа летом прошлого года. "Эта темная организация ("ХАМАС") пытается создать собственное феодальное правление в секторе Газа, не считаясь с национальными чаяниями палестинского народа и действуя в ущерб этим стремлениям", - подчеркнул Аббас. Он отметил, что в таких условиях переговоры между возглавляемым им движением "Фатх" и "ХАМАСом" невозможны, передает ИТАР-ТАСС.

Аббас также призвал все организации в секторе Газа прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, "поскольку они не приносят никакой пользы, одновременно служа Израилю предлогом для атак на палестинский народ".

В минувший вторник начальник израильской военной разведки АМАН генерал-майор Амос Ядлин заявил на парламентских слушания, что боевикам "Аль-Каиды" удалось проникнуть в сектор Газа в то время, когда граница между Египтом и анклавом была практически бесконтрольна. Он отметил, что границу пересекли тренированные боевики, в том числе снайперы, подрывники и инженеры.

Напомним, в декабре прошлого года "Аль-Каида" распространила видеообращение своего лидера Усамы бен Ладена, в котором тот призвал мусульман вести "священную войну" против Израиля. "Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря (средиземноморского побережья), и изгнать всех евреев, до последнего", - сказал главарь "Аль-Каиды", пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение". "Мы не признаем ни одного кусочка еврейской земли на территории Палестины, как и другие мусульманские лидеры", - заверил бен Ладен.

В программных документах "ХАМАСа" также категорически отрицается право еврейского государства на существование и содержится призыв к борьбе за создание единственного мусульманского государства "от реки до моря".

Сейчас вы читаете новость «Махмуд Аббас подтвердил, что "Аль-Каида" помогает "ХАМАСу" в секторе Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть