Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 14:28

Магистр истории обокрал Национальный архив США

Деннинг Мактаг (Denning McTague) 40-летний магистр истории и библиотечного дела украл из Национального архива США 164 оригинальных документа, относящихся к периоду Гражданской войны, а затем выставил их на интернет-аукционе eBay, передает агентство Associated Press.

Мактаг имел свободный доступ к архивам и отвечал за подборку и подготовку документов в преддверии 150-летней годовщины Гражданской войны в США. На суде он признался, что выносил архивные материалы в обыкновенной папке.

Среди похищенных документов - официальное сообщение Министерства обороны о смерти президента Авраама Линкольна, которое было разослано по армии, телеграммы относительно вооружения войск и многое другое.

За исключением трех документов, архивные материалы, украденные Мактагом, возвращены на место. Многие покупатели вернули их сами. Общая стоимость документов составляет около 30 тысяч долларов.

О краже стало известно благодаря издательству Gettysburg, специализирующемуся на выпуске книг о Гражданской войне. Его сотрудники наткнулись в интернете на предложение о продаже архивных документов и уведомили об этом руководство Национального архива.

Деннинг Мактаг уже признал свою вину. По закону ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов за кражу государственной собственности. Вынесение приговора по его делу ожидается 12 июля, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Магистр истории обокрал Национальный архив США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть