Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 17:52

МАГАТЭ инспектирует ядерный центр в Исфагане

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводят инспекции в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане (Центральная иранская провинция Исфаган), сообщил заместитель Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди.

"Никаких препятствий для законных инспекций МАГАТЭ ядерных объектов в Иране не существует, проверки осуществляются в рамках правовых обязательств Исламской Республики", - добавил иранский атомщик.

В минувшую среду гендиректор МАГАТЭ представил четырехстраничный доклад Совету управляющих МАГАТЭ и председателю Совета Безопасности ООН. В докладе отмечается, что Иран по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении ядерных разработок и наращивает деятельность по обогащению урана.

Срок, отведенный Тегерану для выполнения требований СБ ООН, истек 23 мая.

Главным требованием единогласно принятой Совбезом 24 марта резолюции 1747 была приостановка Ираном обогащения урана и разработки ракет-носителей.

В соответствии с последним докладом гендиректора МАГАТЭ в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане произведено 269 тонн гексафторида урана (UF6), необходимого для загрузки в центрифуги по обогащению урана. В документе также отмечается, что на 13 мая 2007 года в Натанзе функционирует восемь каскадов по 164 центрифуги, в которые загружен UF6, два каскада проходили тестирование в режиме вакуума, и еще три каскада находились в процессе монтажа, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «МАГАТЭ инспектирует ядерный центр в Исфагане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть