Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2008 19:57

Лукашенко решил протестировать Европу

Официальный Минск заявляет, что выборы в нижнюю палату белорусского парламента станут тестом на объективность наблюдателей от ЕС и ОБСЕ.

Об этом на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов.

"Европейские партнеры нам говорят, что будущая выборная компания призвана стать определенным "тестом для Беларуси". Но, я думаю, что и для наших европейских партнеров она также будет таким же тестом. Тестом на объективность, на дальновидность, на политическую мудрость и зрелость. Очевидно, что действия Европейского Союза по избирательный сюжет относительно нашей страны будут иметь серьезное влияние на целую сумму геополитических факторов в нашем регионе", - сказал Попов.

Пресс-секретарь МИД также отметил, что будущие выборы станут тестом и для Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). "Нам очень важно будет посмотреть на то, в какой мере ОБСЕ окажется способной обнаружить объективность, незаангажированность, непредубежденность и способность, избегать любого внешнего давления", - объяснил он.

Попов уточнил, что прежде всего идет речь о возможном давлении США на наблюдателей от ОБСЕ. "Вы знакомы, наверно, с рядом заявлений, которые сделали буквально накануне некоторые представители Конгресса Соединенных Штатов Америки. Те оценки, которые прозвучали, могут рассматриваться как по меньшей мере не совсем аккуратные и не совсем ответственные по нашему мнению, поскольку по своей сути они являются явным вмешательством в избирательный процесс и определением заранее оценок, возможных оценок избирательного процесса наблюдателями ОБСЕ. Нам бы очень хотелось, чтобы наблюдатели ОБСЕ приложили все усилия для того, чтобы избежать и не попадать под внешнее давление такого рода", - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко решил протестировать Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть