Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:29

Лукашенко просит помощи Южноафриканской республики в освоении Антарктиды

Белоруссию посетила правительственная делегация из ЮАР. На переговорах обсуждались различные аспекты двустороннего сотрудничества, в частности, вопрос о содействии, которое могла бы оказать Белоруссии Южноафриканская республика при освоении Антарктиды.

Кроме того министр минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелва Сонджика предложила поделиться с белорусскими коллегами опытом в использовании биотоплива.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, неоднократно призывавший сограждан к экономии, недавно заявил, что сельское хозяйство страны следует почти полностью перевести на местные виды топлива вместо дорогостоящих нефти и газа.

Ранее, по итогам переговоров с делегацией из ЮАР глава белорусской академии наук Михаил Мясникович сообщил, что эта страна намерена развивать сотрудничество с Белоруссией в сфере информационных технологий. В частности, южноафриканская компания Lines, по его словам, готова инвестировать в белорусский Парк высоких технологий (аналог Силиконовой долины) 250 миллионов долларов.

Александр Лукашенко на встрече с главой МИД ЮАР Нкозасаной Дламини-Зума заявил, что это стране отводится одной из центральных мест "во внешнеполитической дуге", которую формирует Белоруссия. Со своим южноафриканским коллегой Лукашенко, по его словам, достиг полного взаимопонимания, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко просит помощи Южноафриканской республики в освоении Антарктиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть