Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 15:51

Луценко презентовал программу борьбы с коррупцией

Лидер блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Луценко презентовал Программу борьбы с коррупцией, разработанную этим блоком.

Во время этой презентации, которая проходила в Украинском доме в Киеве, Луценко отметил, что "точечные мероприятия, которые инициируют время от времени наши политические оппоненты относительно борьбы с коррупцией, не срабатывают". Поэтому, по его убеждению, отдельные мероприятия не могут дать необходимого результата, поскольку в решении вопроса борьбы с коррупцией необходим системный подход.

"Борьба с коррупцией при нынешнем правительстве – это один из видов коррупции", - заявил он.

Говоря об инициативах блока НУ-НС по данному вопросу, Луценко отметил, что первым шагом в этом направлении будет отмена депутатской неприкосновенности, за которой последует внедрение ежегодной декларации доходов и расходов политиков, чиновников, судей, правоохранителей и членов их семей.

По словам Луценко, блок, какой он возглавляет, уже разработал и готов предоставить на рассмотрение новой Верховной Рады законопроект по данному вопросу уже в первые недели ее работы.

Кроме того, программа предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро, которое будет бороться с коррупцией среди должностных госслужащих І-ІІІ рангов, депутатов, судей.

Вместе с тем, члены блока НУ-НС намерены уточнить функции чиновников для того, чтобы сузить "их медленную трактовку своих функций".

Говоря о борьбе с коррупцией среди судейского корпуса, Луценко отметил, что необходимо будет создать социальный дисциплинарный орган, который проведет переаттестацию судей, которых в последующем будет предложено избирать обществам.

Также Программа борьбы с коррупцией блока НУ-НС предусматривает смену руководства МВД и Генпрокуратуры и усиление законодательного обеспечения указанных ведомств.

Комментируя указанные предложения, Луценко отметил, что закон должен быть единым для всех, "если мы хотим иметь власть, которая служила бы народу, а не себе с первого дня".

В противном случае, по его мнению, к власти опять придут политики, которые будут служить собственным интересам.

Говоря о сроках реализации этой программы блока, Луценко проинформировал, что возглавляемая им политическая сила планирует внести ее на рассмотрение ВР до конца этого года, и будет предлагать, чтобы парламент рассматривал антикоррупционную программу не отдельными статьями, а в целом принимал их в пакете.

Это, по его убеждению, "может обеспечить хорошую базу для борьбы с коррупцией уже с начала следующего года, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Луценко презентовал программу борьбы с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть