Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 19:42

Лондонский террорист-неудачник получил 33 года тюрьмы

Лондонский суд приговорил 34-летнего выходца из Ганы Манфо Кваку Азиеду к 33 годам лишения свободы за причастность к подготовке терактов, которые планировалось совершить в британской столице в июле 2005 года, сообщается на сайте телеканала Sky News. На суде Азиеду признал себя виновным в участии в заговоре с целью совершения теракта.

Азиеду входил в группу террористов, которые собирались взорвать поезда лондонского метро и автобус 21 июля 2005 года. Еще четыре человека - Хасан Осман, Муктар Саид Ибрагим, Яссин Омар и Рамзи Мохаммед - уже были осуждены по этому делу. Их приговорили к пожизненному заключению с возможностью досрочного освобождения не ранее, чем через 40 лет.

Как выяснилось в ходе следствия, Азиеду выбросил взрывное устройство, поскольку у него сдали нервы. Бомбы остальных террористов не сработали из-за ошибки в расчетах компонентов взрывчатки.

За две недели до неудавшихся терактов 21 июля в Лондоне произошла серия взрывов, жертвами которых стали 52 человека. Четыре бомбы сработали в метро и автобусе. Следственная экспертиза установила, что если бы теракты 21 июля не сорвались, число жертв было бы не меньшим, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Лондонский террорист-неудачник получил 33 года тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть