Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 08:30

Ливерпуль стал культурной столицей Европы 2008 года

Ливерпуль стал культурной столицей Европы 2008 года

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года.

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей "Битлз", с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы "Битлз" Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool.

Одной из главных звезд "уик-энда культурной столицы" станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе - на один день - легендарный Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс , сообщает РИА "Новости" .

Сейчас вы читаете новость «Ливерпуль стал культурной столицей Европы 2008 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть