Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 15:53

Ливанское правительство пошло на компромисс с "Хезболлой"

Ливанскому правящему большинству на переговорах в столице Катара Дохе удалось достигнуть компромисса с оппозиционным движением "Хезболла" относительно урегулирования политического кризиса в стране, грозившего перерасти в гражданскую войну.

Пост главы государства в Ливане остаётся вакантным, начиная с 24 ноября 2007 года. В основе соглашения, достигнутого сторонниками правительства и оппозиции, лежат договорённости об избрании командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана на пост президента страны, формировании правительства национального единства, в котором оппозиция будет имеет право вето, а также об изменении закона о парламентских выборах на основе закона от 1960 года.

В соответствии с достигнутым соглашением из 30 мест в правительстве 16 будет принадлежать правящему блоку, 11 - оппозиции и трёх назначит президент страны. Одним из пунктов соглашения является отказ противоборствующих сторон от использования оружия для достижения политических целей.

Выборы президента Ливана, как заявил, выступая на церемонии, спикер ливанского парламента и один из лидеров оппозиции Набих Берри, пройдут в течение ближайшей недели.

Он также объявил о том, что палаточный лагерь оппозиции, установленный в центре Бейрута в декабре 2006 года в знак протеста против политики правительства, будет немедленно ликвидирован.

Достигнутые в Дохе договоренности, которые полностью отвечают требованиям возглавляемой "Хезболлой" оппозиции, с удовлетворением восприняты в Ливане. Люди на улицах Бейрута не скрывают своей радости по поводу успешного завершения диалога в Катаре. Это мнение разделяют и противники нынешнего ливанского правительства.

Жители расположенного на севере Ливана города Амшит, где родился генерал Мишель Сулейман, встретили фейерверком известие о скором его избрании президентом страны.

Сразу же после того, как в Дохе было объявлено о договоренности между оппозицией и правящим блоком, на бейрутской бирже был зафиксирован рост курса акций.

Политический кризис продолжается в Ливане с 2006 года, когда оппозиция вышла из коалиционного правительства и потребовала расширить её полномочия и предоставить ей право вето на решения правительства, пишет Би-Би-Си.

Переговорам сторон, которые прошли в Катаре, предшествовали столкновения между сторонниками властей и боевиками "Хезболлы". В результате ожесточенных боев между экстремистами и правительственными войсками в текущем месяце погибли по меньшей мере 65 человек.

Ливанцы опасались, что кризис перерастёт в гражданскую войну.

Как отмечали многие обозреватели, армия оказалась единственным фактором, предотвратившим полный хаос в Ливане, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Ливанское правительство пошло на компромисс с "Хезболлой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть