Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 17:33

Литовским курильщикам могут запретить подходить к некурящим

В Литве хотят запретить курильщикам подходить к некурящим ближе чем на 30 метров. Такое предложение внесла неправительственная организация Федерация потребителей.

Возможное ужесточение правил для некурящих станет следствием запрещения курения в общественных местах, которое в этой республике вступило в силу с 1 января. В Литве запрещено курить в ресторанах, кафе, барах, других учреждениях общественного питания, а также в клубах и дискотеках. Курение сигар и трубок разрешено только в специально оборудованных клубах.

Однако теперь противники курения неудовлетворены тем, как данный закон воплощается в жизнь.

– Изгнанные из учреждений общественного питания, курильщики в одиночку и целыми группами теперь дымят у входа. В результате посетители кафе и ресторанов вдыхают табачный дым уже не внутри, как раньше, а снаружи, – пожаловался представитель Федерации Миколас Окулич-Казаринас.

Недовольны и жители верхних этажей, которые не могут из-за дыма открыть окна.

– Мы будем настаивать на запрещении курить ближе 30 метров от входа в помещение общего пользования, – подчеркнул Окулич-Казаринас.

С этого года во многих странах – членах Евросоюза активизировалась борьба против курильщиков, однако инициатива литовской организации даже на этом фоне выглядит чрезвычайно суровой.

По строгости с ней можно сравнить инициативу властей калифорнийского городкака Белмонт (США). Там обсуждается документ, который запрещает курение даже в собственной квартире, если она находится в большом доме. Однако в обществе эта идея поддержки не находит – возмущенные курильщики Белмонта сравнивают депутатов-инициаторов с нацистами и посылают им угрозы по электронной почте, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Литовским курильщикам могут запретить подходить к некурящим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть