Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 13:07

Самолеты Virgin Atlantic будут летать на биотопливе

Сегодня компания Virgin Atlantic сообщила о том, что в конце февраля состоится первый полет коммерческого самолета Boeing 747-400, который будет заправлен не традиционным авиационным топливом, а новым биотопливом, безвредным для окружающей среды.

Первый полет состоится из Лондонского аэропорта Хитроу в аэропорт Амстердама. Полет займет 80 минут. Вместе с тем, в компании делают поправку на несколько обстоятельств: во-первых тестовый полет будет выполнен без пассажиров, а во-вторых в топливных баках самолета все-таки будет присутствовать и традиционное топливо, которое будет соотносится с биотопливом, как 80:20. Также в проекте принимают участие компании Boeing и General Electric Aviation.

На сегодняшний день в Virgin не сообщают состав биотоплива, однако представитель компании Пол Чарльз отметил, что для самолетов было разработано специально биотопливо, которое отличается от автомобильного и оно создано не на основе сахарного тростника или масла. "Если использовать эти источники для самолетного биотиплива, то потребуются огромные поля для выращивания соответствующих культур. Использованный источник является очень стабильными и не зависит от популярных сельскохозяйственных культур", - сказал он.

В GE Aviation дополнили, что двигатель CF6, который будет работать на биотопливе, почти не отличается от обычного, в том числе и по своим производительным характеристикам. В Boeing говорят, что в идеале на смеси обычного и биологического топлива самолет может пролететь более 13 000 километров, сообщает CyberSecurity.ru

Сейчас вы читаете новость «Самолеты Virgin Atlantic будут летать на биотопливе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть