Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 16:15

Лишь 3% киевлян доверяют иностранной валюте (опрос)

Лишь 3% киевлян доверяют иностранной валюте (опрос)

По мнению 56% опрошенных киевлян, основной причиной падения курса доллара является спекулятивная деятельность банков. Такие данные получены в результате проведения в Киеве 24-25 марта опроса группой компаний "Форекс клуб".

Как сообщили в пресс-службе "Форекс клуба", только 30% граждан считают, что падение доллара в Украине вызвано общемировой тенденцией. И всего 14% думают, что виной всему - панические настроения населения, массово продающего доллары.

На большинство киевлян не оказывает воздействия колебания курса доллара. 68% опрошенных хранят свои сбережения в гривне, 17% - в евро, и 12% - в долларах. Таким образом, можно говорить, что единственным негативным фактором для населения является не колебания валютных курсов, а гривневая инфляция.

Сегодня абсолютное большинство украинцев получают зарплату в национальной валюте - гривнах. Таких только в Киеве, согласно результатам опроса, 88%. В долларах выплачивают зарплату всего 7%, а в евро - 5%. При этом, украинцы больше не доверяют иностранным валютам. Лишь 3% опрошенных считают, что покупка стабильной иностранной валюты является надежным средством сохранения сбережений".

В том, что именно банки выигрывают от колебания курсов валют, уверены 45% опрошенных. 39% респондентов считают, что больше всех наживаются на падении доллара трейдеры, торгующие валютой через интернет. Несмотря на уверенность, что трейдеры выигрывают от колебания курсов, лишь 3% респондентов считают этот бизнес способом сохранить и приумножить свои сбережения. Такие результаты опроса говорят о консервативности украинцев в вопросах инвестиций.

"В целом, опрос показал: наши люди ориентируются в сложных "валютных" вопросах, инвестициях, диверсификации сбережений и т.п. В принципе, развитию новых направлений инвестирования мешают только существующие стереотипы и консервативность мышления. Уверена, в ближайшие несколько лет структура инвестиций и сбережений существенно изменится", - отметила управляющий региональной сетью Группы компаний "Форекс клуб" в Украине Лариса Хомова.

Всего в опросе приняло участие 996 респондентов в возрасте от 20 до 55 лет. Погрешность выборки не превышает 5%.

Напомним, в четверг, 27 марта, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках по сравнению со средой повысился на 7,01 коп. и составляет 4,9096 грн. Курс продажи американской валюты повысился на 1,95 коп. до 5,0372 грн. Максимальный курс покупки составил 4,9800 грн., минимальный курс продажи - 5,0000 грн, сообщает Ліга.

Сейчас вы читаете новость «Лишь 3% киевлян доверяют иностранной валюте (опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть