Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:09

Лихтенштейн обвинил ФРГ в нарушении своего суверенитета

Во вторник, 19 февраля, наследный принц Лихтенштейна Алоис обвинил Германию в нарушении государственного суверенитета княжества. Заявление было сделано после того, как стало известно, что власти ФРГ оплатили получение базы данных клиентов лихтейнштейнского банка LGT.

Старший сын правящего князя Ханса-АдамаII заявил: "Германия не будет решать проблемы со своими налогоплательщиками за счет вторжения во внутренние дела Лихтенштейна". Кронпринц Алоис назвал принятые полицией ФРГ меры драконовскими, а саму налоговую систему страны - наихудшей в мире.

Немецкое правительство признало, что уплатило сумму от 4 до 5 миллионов евро одному из иностранных сыскных агентств за помощь в расследовании налоговых недоимок в ФРГ. Агентство помогло полиции найти лихтенштейнский след неуплаченных налогов. В руки правительства Германии попала база данных клиентов крупного банка княжества - LGT.

По информации, распространенной пресс-службой LGT, в 2002 году один из сотрудников банковской группы выкрал носитель с полной базой клиентов. В 2003 году неназванный сотрудник был пойман и осужден, а база данных восстановлена. Однако в 2007 году выяснилось, что она была вскрыта, а данные скопированы.

Прокуратура Лихтенштейна завела уголовное дело в отношении неизвестного подозреваемого в организации похищения банковских секретов. Германские власти в свою очередь утверждают, что намерены довести до конца расследование судьбы сотен миллионов евро немецких неплательщиков налогов, прошедших через банк LGT.

На среду намечены переговоры премьер-министра княжества Отмара Хаслера с канцлером Ангелой Меркель, посвященные банковской проблеме. Банковская группа LGT является собственностью княжеского семейства Лихтенштейнов, она имеет 29 филиалов в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Америке. В компании работает 1500 сотрудников. Активы LGT на 30 июня 2007 года составляли 99 миллиардов 700 миллионов швейцарских франков, сообщает агентство France Presse.

Сейчас вы читаете новость «Лихтенштейн обвинил ФРГ в нарушении своего суверенитета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть