Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 12:56

Лидера французских националистов Ле Пена будут судить за оправдание нацизма

Лидер французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен 14 декабря предстанет перед судом из-за своих националистических высказываний, пишет The Telegraph.

Речь идет об интервью, которое Ле Пен дал еженедельнику Rivarol в 2005 году. Политик охарктеризовал оккупацию Франции немецкими войсками в ходе Второй мировой войны как "не очень жестокую". Он также сообщил, что отдельные злоупотребления были неизбежны в стране такого размера, как Франция, но в целом гестапо часто защищало мирное население.

Ле Пена обвиняют в призывах к оправданию военных преступлений и в отрицании бесчеловечных действий нацистов. Ему грозит тюремное заключение сроком до одного года, штраф в 45 тысяч евро и запрет баллотироваться в выборные органы.

Ле Пен не отказывается от своих слов. Он заявил, что жертвы среди французского населения несопоставимы с тем, что проиходило в Бельгии, Голландии или Польше. Предъявленные ему обвинения Ле Пен считает нарушением норм демократии.

Лидера "Национального фронта" неоднократно обвиняли в расизме и антисемитизме. В 1987 году он назвал газовые камеры концентрационных лагерей "деталью истории".

Во время немецкой оккупации Франции в 1940-1944 годах более 70 тысяч французских евреев были депортированы в концентрационные лагеря, тысячи из них погибли, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Лидера французских националистов Ле Пена будут судить за оправдание нацизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть