Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 12:36

Лидера белорусской оппозиции Козулина не отпустят на похороны жены

Начальник колонии "Витьба-3", где содержится экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер партии "Громада" Александр Козулин, сообщил, что готовит письменный отказ на просьбу заключенного оппозиционера отпустить его на похороны жены. Причиной отказа, как пишет в понедельник Telegraf.by, стали зафиксированные руководством колонии нарушения дисциплины со стороны Козулина.

Об отказе со стороны руководства колонии рассказал представитель Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов. Однако начальник отдела по надзору за исполнением наказания Витебской областной прокуратуры Юрий Романовский сообщил в свою очередь, что он не получал от заключенного Александра Козулина заявление с просьбой отпустить из исправительной колонии на похороны жены.

"Пока никаких документов, касающихся кратковременного отпуска Александра Козулина, в Витебской областной прокуратуре нет", - отметил Романовский.

Козулин требует, чтобы его отпустили на похороны жены Ирины, скончавшейся 23 февраля от рака. "Я объявляю голодовку. В случае если в течение двух дней меня не выпустят, с 26 февраля я объявляю сухую голодовку, и тогда через 6-7 дней нас с моей женой похоронят вместе. Лукашенко убил мою жену, он убийца", - заявил в прошедшие выходные Козулин.

Между тем сторонники заключенного оппозиционера грозят начать массовые акции протеста по всей Белоруссии, если власти не выполнят требование их лидера, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Лидера белорусской оппозиции Козулина не отпустят на похороны жены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть