Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 16:13

Лидер Мьянмы согласился принять от ООН гуманитарную помощь

Лидер Мьянмы генерал Тан Шве в ходе переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном согласился на увеличение числа сотрудников гуманитарных организаций, оказывающих помощь пострадавшему от разрушительного урагана "Наргиз" населению страны.

По словам Пан Ги Муна, Тан Шве "согласился пустить в страну всех сотрудников гуманитарных организаций".

Накануне генсек ООН в ходе переговоров с премьер-министром Мьянмы Теином Сеином и другими высокопоставленными членами военного руководства страны поднял вопрос о необходимости координации по доставке гуманитарной помощи в зону бедствия.

По последним данным, в результате тропического циклона, который обрушился на Мьянму в начале мая, погибли около 78 тысяч человек и около 2,5 миллионов пострадали.

ООН и ряд западных стран неоднократно критиковали власти Мьянмы за затягивание доставки гуманитарной помощи пострадавшим и непредоставление доступа в зоны бедствия сотрудникам ООН для оценки масштабов природной катастрофы, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации.

Руководители хунты однажды даже конфисковали крупную партию гуманитарной помощи, которую ООН отправила в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП). Все продукты питания и оборудование, предназначавшиеся для помощи жителям страны, были задержаны и конфискованы властями в аэропорту, куда прибыли самолёты с гуманитарным грузом.

Пан Ги Мун перед поездкой в регион сообщал, что гуманитарную помощь пока получили лишь 25% из 2,5 миллиона пострадавших от урагана в Мьянме.

В четверг первый вертолёт Всемирной продовольственной программы ООН по согласованию с властями Мьянмы вылетел в Янгон для участия в гуманитарной операции в районе дельты реки Иравади. Кроме того, получено разрешение ещё на десять полетов вертолетов ООН в зону бедствия.

Ожидается, что вечером в пятницу, генсек вылетит в Таиланд. В воскресенье Пан Ги Мун вновь вернётся в Янгон для участия в созванной по инициативе ООН и АСЕАН конференции для финансирования операции по ликвидации последствий циклона, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Лидер Мьянмы согласился принять от ООН гуманитарную помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть