Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 15:37

Лидер иракских суннитов: в Ираке убиты и покалечены миллион человек

Четырехлетняя иностранная оккупация Ирака стоила жизни и здоровья миллиону жителей страны. Об этом заявил журналистам в Каире генеральный секретарь суннитской Ассоциации исламских богословов Ирака Харис ад-Дари.

Лидер иракских суннитов принимает участие в форуме выпускников крупнейшего на Ближнем Востоке исламского университета Аль-Азхар. За время войны в Ираке убиты и покалечены почти миллион человек, сообщил ад-Дари. По его мнению, единственным выходом из кризисной ситуации в Ираке является вывод иностранных войск.

"Иракцы способны самостоятельно, без чьей-либо помощи извне, навести порядок у себя дома", - подчеркнул шейх ад-Дари, обвинив при этом "некоторые иностранные силы в стремлении спровоцировать межэтнические столкновения в Ираке".

Одновременно с этим глава суннитов предостерег об опасности разрастания различных угроз, в первую очередь, военного характера, с которыми сталкивается сейчас исламская нация в Ираке, Ливане, Сомали, и на палестинских территориях. По мнению генсека, нынешняя ситуация, как никогда, требует, от стран региона единства и сплочения с целью "противостояния этим угрозам" в интересах народов арабских и исламских государств.

В ноябре прошлого года власти Ирака издали указ об аресте ад-Дари, обвинив его в поддержке терроризма и разжигании межконфессиональной вражды в стране. Сам генсек эти обвинения отвергает. Он также отрицает свою причастность к тому, что именно под его руководством многие мечети страны превратились в "террористические центры".

Напомним, что число жертв в Ираке разные структуры пытаются оценить давно. В частности, влиятельный институт Public Health заявил, что с начала вооруженного конфликта в регионе погибли 655 000 человек. Компания, занимающаяся вопросами здравоохранения, в своем отчете ссылалась на результаты опроса 1850 иракских семей. Однако ни США, ни Великобритания, эти цифры не признают и называют их "притянутыми за уши", сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Лидер иракских суннитов: в Ираке убиты и покалечены миллион человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть