Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 16:22

Лейбористы готовы отстранить Гордона Брауна от руководства партией

Лейбористы готовы отстранить Гордона Брауна от руководства партией
Более 30 членов британского парламента, представляющие правящую Лейбористскую партию, намерены обратиться к кабинету министров с призывом инициировать отставку Гордона Брауна с поста лидера партии, пишет газета The Daily Telegraph.

Претензии лейбористов к своему лидеру, занимающему пост премьер-министра, связаны с недавними неудачами партии на выборах, в частности, на довыборах в парламент в Глазго. Этот шотландский город ранее традиционно голосовал за лейбористов, однако 24 июля кандидат от правящей партии проиграл там представителю Шотландской национальной партии. Кроме того, опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки Лейбористской партии чрезвычайно низок. При этом рейтинг поддержки оппозиционной Консервативной партии и ее лидера Дэвида Камерона стабильно растет.

Члены парламента на условиях анонимности заявили The Telegraph, что надеются на поддержку министров, но готовы действовать и самостоятельно. Многие из них предпочли бы перенести обсуждение вопроса о лидерстве в партии на следующую сессию парламента.

Потеря лидерства в Лейбористской партии будет означать автоматическую отставку Гордона Брауна с поста премьер-министра. В числе наиболее реальных претендентов на его пост называют министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, а также министра юстиции Джека Стро, однако последний уже выступил в поддержку Брауна, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Лейбористы готовы отстранить Гордона Брауна от руководства партией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть