Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 11:36

Польские историки уверены, что Лех Валенса был агентом "Болек"

Польские историки уверены, что Лех Валенса был агентом "Болек"

Бывшему президенту Польши и лидеру знаменитого профсоюза "Солидарность" приходится оправдываться. Давно возникшие слухи о том что Валенса во времена его работы на Гданьской судоверфи был завербован политической полицией коммунистической Польши выплеснулись на газетные страницы.

Во вторник правая газета "Ржечьпосполита" опубликовала фрагменты из книги двух польских историков, утверждающих на основе изученных ими множества документов, что Валенса был известен как агент "Болек".

"Я знаю, кем я был, – отреагировал на публикацию сам Лех Валенса. – Меня пытаются оболгать. И людям судить кому верить мне или секретным агентам".

В 2000-м году лауреат Нобелевской премии мира уже был очищен судом от подобных обвинений, хотя сам впоследствии признал, что во время одного из арестов был вынужден подписать некую бумагу.

Однако в архивах полиции никаких следов его сотрудничества не сохранилось. Впрочем, авторы книги, которая выходит в понедельник, доказывают, что Валенса, будучи президентом запрашивал свои личные дела, после чего компрометирующих его документов в них остаться не могло, сообщает Euronews.

Сейчас вы читаете новость «Польские историки уверены, что Лех Валенса был агентом "Болек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть