Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 20:05

Лавринович: Ющенко не сможет объявить референдум о конституции

Президент не имеет конституционных полномочий назначать (объявлять) всеукраинский референдум по собственной инициативе, в том числе по вопросам внесения изменений в действующую конституцию или принятия новой редакции конституции.

Об этом идет речь в обнародованной на сайте министерства юстиции точке зрения министра юстиции Александра Лавриновича на инициативу главы государства относительно вопроса возможности принятия новой редакции конституции путем всеукраинского референдума, назначенного президентом.

Министр юстиции, в частности, отмечает, что анализ соответствующих норм конституции, решений конституционного суда доказывают, что президент не имеет конституционных полномочий назначать всеукраинский референдум по собственной инициативе. В то же время, в соответствии со статьей 72 и пунктом 6 части первой статьи 106 конституции, президент обязан объявить всеукраинский референдум по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи о назначении референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области, передает УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Лавринович: Ющенко не сможет объявить референдум о конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть