Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 17:43

Латвия тоже просит денег у МВФ

Латвия тоже просит денег у МВФ
Латвии пришлось взять на поруки второй наибольший банк в стране и возможно скоро государство обратится к Международному Валютному Фонду за помощью, ведь финансовый кризис охватил Балтику и больши. xfcnm Скандинавии. 

Премъер Латвии Иварс Годманис объявил, что Парекс банк был на половину национализирован. "Мы должны делать все возможное не только для отдельных банков, но для всей банковской системы в целом", - говорит он. Годманис заявил, что Латвия пробует разные способы спасения экономики в настоящий момент, включая и возможность помощи от МВФ и Европейского Союза. 

Латвия сейчас переживает ужасный упадок после нескольких лет быстрого роста кредитирования, и острейший кризис недвижимости в Восточной Европе. Экономика сократилась на 4.2% за третий квартал. Цены на жилье упали на 21% за последний год. Ухудшило ситуацию и злоупотребление закладными в евро, шведских франках и иенах. 

Оскар Фирманус прокомментировал спасание Парекса следующим образом: "Все были очень удивлены. Банк никакой информации относительно возможных проблем не разглашал. Люди стояли в очередях к банкоматам, чтобы снять деньги все выходные". 

"Если ситуация ухудшится, Латвии придется искать денежной поддержки у Европейского Союза или МВФ", - заявил премъер-министр страны, сообщает The Telegraph.
Сейчас вы читаете новость «Латвия тоже просит денег у МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть