Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 15:01

Латвийские крестьяне пригрозили массовыми акциями протеста

Латвийские крестьяне пригрозили начать массовые акции протеста, если руководство страны срочно не окажет поддержку сельскохозяйственной отрасли. Для таких мероприятий в Ригу может быть даже доставлена сельскохозяйственная техника.

Свои требования они выдвинули президенту Латвии Валдису Затлерсу, председателю Сейма Гундару Даудзе, главе правительства Ивару Годманису, а также министру земледелия Мартиньшу Розе.

Они требуют, чтобы в условиях острого кризиса, который испытывает отрасль, часть международного займа, полученного Латвией, была направлена на финансирование крестьянских хозяйств.

В частности, по их мнению, правительство должно оказать финансовую помощь молочной отрасли, уменьшить разрыв между ценами, по которым молоко покупают у фермеров, и ценами, по которым оно продается в магазинах. Кроме того, они настаивают на том, чтобы налоговое бремя для сельскохозяйственных предприятий было уменьшено.

Напомним, что еще до масштабного экономического кризиса в Латвии работники молочной отрасли устраивали акции протеста, жалуясь на нерентабельность производства и требуя поддержки государства.

В условиях кризиса, когда правительству пришлось пойти на непопулярные меры (сокращение бюджетных расходов и повышение налогов), количество недовольных как в сельскохозяйственной, так и в других отраслях, значительно выросло. 13 января митинг, организованный профсоюзами в Риге, перерос в массовые беспорядки. Участники митинга не только выдвигали экономические требования, но призывали также к отставке правительства и роспуску Сейма, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Латвийские крестьяне пригрозили массовыми акциями протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть