Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 15:52

Доллару не прогнозируют укрепление до конца года

Доллару не прогнозируют укрепление до конца года

В этом году нет серьезных рисков укрепления курса доллара по отношению к гривне. Текущее повышение курса доллара в Украине, скорее всего, носит сезонный характер и показывает дисбаланс структуры спроса и предложения на межбанковском валютном рынке. Такой прогноз высказал ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Алексей Палий.

Как сообщили в пресс-службе "Форекс", по словам А.Палия, "есть вероятность, что курс доллар-гривна на межбанковском и наличном рынках до конца года вырастет еще копеек на 10 в связи с выходом на рынок крупных покупателей валюты и активизацией деловой жизни в стране. Наличный курс доллара может составить 4,90-4,95 грн./$".

Согласно прогнозам аналитиков "Форекс-клуба", к концу 2008 – началу 2009 года евро снизится до уровня 1,4000. В случае достижения курса евро на рынке "Forex" уровня 1,4000, официальный курс евро в Нацбанке составит около 6,83 грн./евро, наличный курс составит 6,60 грн./евро.

По данным компании "Форекс", доллар вырос по отношению к евро и британскому фунту за последние полтора месяца на 9% и 11% соответственно. За последние полтора месяца официальный курс евро снизился примерно на 8% - с уровня 7,67 до уровня 7,04 грн./евро. Наличный курс покупки у населения евро в Украине за этот же период также снизился на 8% - с уровня 7,40 до уровня 6,80 грн./евро.

Доллар США в Украине на межбанковском рынке повысился с уровня 4,62 до уровня 4,76 грн./$ за последние две недели. Соответственно взлетели наличные обменные курсы доллара до уровня 4,80–4,85 грн./$, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Сейчас вы читаете новость «Доллару не прогнозируют укрепление до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть