Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 15:28

Куда растет доллар

По оценкам независимых экспертов резких скачок курса доллара по отношению к гривне спровоцирован фондовым дефицитом за рубежом. Для спасения западных банков от банкротства вследствие мирового финансового кризиса, дочерние представительства иностранных банков массово скупают доллар и выводят его из экономики Украины. Параллельно с ужесточением условий кредитования, иностранные банки предлагают все новые и новые маркетинговые акции для привлечения депозитов по завышенным процентным ставкам.

Например, Universal Bank предлагает депозитную программу на три месяца с ежемесячным увеличением процентной ставки. При этом досрочное расторжение договора будет невозможно как юридически, так и фактически – все полученные деньги сразу покидают пределы Украины либо используются для погашения плановых выплат по депозитам клиентов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других "дочерних" банках.

Так критическая ситуация сложилась в "Райффайзен Банке". Лавинообразный поток желающих забрать деньги из банка спровоцировал временный отказ от этих операций.

Еще одним фактором дефицита долларов США в кассах "дочерних" банков - прекращение финансирования кредитных программ из-за банкротства крупнейших игроков фондового рынка.

Так SwedBank потерял несколько миллиардов на банкротстве "Леман бразерс", BNP Банк, ранее известный как "Укрсиб" оказался на грани финансовой катастрофы из-за покупки Fortis.

Рейтинг всех иностранных банков в Украине был понижен до негативного. Это должно стать серьезным "звоночком" для вкладчиков и НБУ. Так как именно Национальный банк является регулятором системы в государственном масштабе.

Сейчас вы читаете новость «Куда растет доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть