Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 13:01

Куба отказалась от программного обеспечения Microsoft

На более чем половине компьютеров в официальных учреждениях Кубы в ближайшие 3 года программное обеспечение американской корпорации Microsoft заменят на операционную систему Linux. Об этом заявило министерство связи страны.

Куба, как говорится в коммюнике ведомства, намеревается использовать операционную систему Linux с открытым кодом. Такое решение кубинские власти объясняют стремлением покончить с зависимостью от американской корпорации – крупнейшего производителя программного обеспечения в мире.

Из-за политики экономической блокады, которую проводят США относительно Кубы уже больше 45 лет, Гавана, в частности, ограничена в получении обновления операционной системы Microsoft, отражающемся на эффективности и безопасности работы компьютеров.

Министр связи Кубы Рамиро Вальдес считает, что информационные системы являются "полем битвы" с империализмом. Руководитель департамента кубинского Университета информационных наук по разработке программного обеспечения Эктор Родригес назвал отказ от продукции Microsoft вопросом "технологического суверенитета".

На использование программ Linux уже перешли сотрудники кубинской таможни. Вскоре это сделают и самые большие вузы карибской республики.

Вопросы об отказе от услуг Microsoft в интересах Linux рассматривают несколько стран. В их числе - Китай, Норвегия, Венесуэла и Бразилия, сообщает ВЗГЛЯД .

Сейчас вы читаете новость «Куба отказалась от программного обеспечения Microsoft». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть